На белорусской бирже начали продавать строительное оборудование из Казахстана

18.11.2025

Сумма сделки составила $776 тыс., что делает ее крупнейшей биржевой транзакцией между белорусским и казахстанским участниками торгов в сегменте импортозамещающих товаров.

На белорусской бирже начали продавать строительное оборудование из Казахстана

В роли покупателя выступило белорусское предприятие, которое занимается производством стройматериалов и выполнением строительно-монтажных работ на автомобильных дорогах и мостах.

Как отметили представители БУТБ, эта сделка существенно увеличила биржевой товарооборот Беларуси и Казахстана в сфере импортозамещения — с $9,5 тыс. в 2024 году до $1,1 млн в 2025-м.

Всего же по итогам 10 месяцев сумма сделок на бирже между двумя странами достигла $34 млн, что на четверть больше, чем в январе — октябре прошлого года. Причем 95% взаимного товарооборота в стоимостном выражении обеспечил белорусский экспорт. В основном это были поставки на казахстанский рынок сухого цельного и обезжиренного молока, сливочного масла и сахара. Что касается импорта, то в Казахстане закупали изделия из черных металлов, запасные части для насосных установок и хлопчатобумажную пряжу. Также казахстанские участники совершали транзитные биржевые сделки по продаже мебели и облицовочных материалов в Россию.

С начала года на БУТБ аккредитовались 45 новых казахстанских компаний, всего их число достигло 191.

Источник: officelife.media


Поделитесь новостью:

Другие новости

На белорусской бирже начали продавать строительное оборудование из Казахстана
  • 2026
    План выставочных мероприятий за рубежом на 2026 год Национального центра маркетинга
    Мероприятия
  • 1012
    фев
    2026
    Международная строительная выставка «UzBuild»
    Мероприятия
  • Старт Национальному Форуму архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Беларусь
    Объявления
  • Приглашение к сотрудничеству с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией
    Объявления