В рамках Единого дня информирования 21 мая Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр СТУДНЕВ, Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ, председатель Кричевского райисполкома Алексей ШАРАЙ и председатель районного Совета депутатов Ирина ПРУДНИКОВА встретились с работниками сферы культуры Кричевского района. В центре внимания была тема «Тренды и новые направления развития туризма в Беларуси».
В своем выступлении Министр подчеркнул, что туризм сегодня — одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По оценке Всемирной туристской организации ООН, туризм обеспечивает около одной десятой мирового ВВП, занимает важное место в международной торговле услугами и создает рабочие места примерно для каждого десятого работника в мире.
— В нашей стране туристический потенциал из года в год растет. Задача пятилетки — сделать туризм национальным проектом: открыть миру наши историю, культуру и язык, — такие задачи поставил наш Президент, и, учитывая потенциал Беларуси, — эта задача нам по плечу, — отметил глава ведомства.
Александр Викторович констатировал, что Беларусь располагает значимыми ресурсами для динамичного развития туристической сферы. Древние лесные массивы, большое количество национальных парков и заповедников, более 17 млн гектаров охотничьих и рыболовных угодий, более 5 500 объектов, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, — это наши замки, дворцовые комплексы, храмы.
Он также добавил, что сегодня особое внимание в Беларуси уделяется созданию разнообразной и качественной туристической инфраструктуры, удовлетворяющей потребности самых взыскательных туристов.
В ходе мероприятия был отмечен туристический потенциал Кричевского района. К числу ключевых объектов относятся Дворец Потёмкина в Кричеве и развивающийся промышленный туризм на предприятиях — ОАО «Кричевцементношифер» и филиале ОАО «Булочно‑кондитерская компания «Домочай». Активно развивается агроэкотуризм. В перспективе запланировано строительство санатория в районе деревни Прудок, который станет важным объектом медицинского туризма.
— Туризму в Беларуси есть на каком фундаменте расти, — и он должен расти. В каждом районе, на каждой усадьбе нашими общими усилиями. Это и стратегическая цель, и экономический эффект, причем буквально в каждой причастной к туризму семье. А таких должно становиться с каждым годом все больше, — резюмировал Министр.
По информации https://t.me/s/krichevsmi
Подробно о мероприятии читайте в ближайшем номере «Республиканской строительной газеты», официальном канале Минстройархитектуры.
Поделитесь новостью: